Может ли УК отключать электроэнергию за коммунальные долги?

могут ли ук отключать(отрезать)электроэнергию? долги за коммунальные услуги!за электроэнергию долгов нет.

, Олег, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, есть такой пункт (118):

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Как видно, и при наличии долга за услуги по содержанию помещения (например), долг может образоваться, вследствие того, что УК будет разносить поступающие платежи на все строки в квитанции.

Всего доброго!