Можно ли без свидетелей добиться справедливости, если воспитатель бьет детей?

Узнала от родителей что воспитатель швыряет и лупит детей. Также ворует деньги с нужд группы. Куда обращаться и что ей грозит? И если нет видео можно ли чего-то добиться? И ещё вопрос : если же свидетели побояться могу ли я одна добиться справедливости?

, амелия, г. Стерлитамак
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Побои, кража — это статьи Уголовного кодекса. Для того, чтобы возбудить уголовное дело нужны очень веские доказательства. (за ложный донос тоже предусмотрена уголовная ответственность).

Если были побои, нужно обратиться в полицию, которая отправит Вас на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Надо понимать, что процедура долгая и не факт, что будет эффективная.

Лучше все-таки получить видео (дать ребенку самый простой с видеокамерой), которое однозначно свидетельствовало бы о побоях со стороны воспитательницы. Ее как минимум должны уволить за несоблюдение кодекса профессиональной этики работников дошкольных учреждений. Этот вариант будет быстрее во времени