Имею я право на получение учебного отпуска и оплату его?

Работаю в ООО

Еду на защиту диплома среднего профессионального образования, учусь на очной форме обучения.

, Антон, г. Казань
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статьёй 174 Трудового кодекса установлено:

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Так что для прохождения государственной итоговой аттестации по согласованию с работодателем можете взять отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт) до двух месяцев.