Право на приватизацию квартиры, полученной по статусу сироты

Здравствуйте, я сирота, 2 года назад через суд мне выдали квартиру и по истечению 5 лет, я могу её приватизировать, это так? И ещё хотелось бы обратиться по одному вопросу: могу ли я выйти замуж в течении этих 5 лет? Не отберут ли из-за этого квартиру? Спасибо за ответ.

, Светлана, п. Тульский
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да приватизировать данное жилое помещение можете. Для этого, так как на 5 лет у вас было специализированное жилье, нужно заключить новый договор – уже социального найма и на бессрочной основе и на его основе хоть на следующий день после подписания данного договора можно приступать к приватизации недвижимости.

В связи с заключением брака предоставленное как сироте жилое помещение у вас уже не заберут.