Нужно ли мне оформлять самозанятость в данном случае?

Добрый день ! Я работаю в заведении и мы ничего не оформляли , сегодня меня попросили скинуть паспортные данные чтобы оформить договор на самозанятых. Я спросила буду я что то платить с этого мне сказали нет , но об этом в интернете пишут что идёт % так как самозанятные это те люди у которых свой бизнес и они платят . Можно я чего то не правильно понимаю , но мне сказали это обязательно нужно.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно я чего то не правильно понимаю, но мне сказали это обязательно нужно.

Марина

Марина, добрый день! В случае регистрации Вас в качестве самозанятого Вы должны будете уплачивать с дохода, полученного от такой деятельности 6% налога (если договорные отношения с юрлицом). Если сейчас Вы фактически осуществляете трудовую деятельность без оформления трудового договора, то работодателю выгодней  заключить с Вами договор как с самозанятым т.к. в этом случае он не платит страховые взносы за Вас и не должен удерживать налог  при выплатах

Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Вы все правильно понимаете, для самозанятых установлен налог 4% с доходов, получаемых от физических лиц и 6% с доходов, получаемых от организаций. Судя по всему ваша организация намеренно лукавит, умалчивая о налогах. По итогам отчетного периода у вас возникнет обязанность уплаты налогов на доходы (денежные средства, полученные от вашей организации) в размере 6%. Обсудите ещё раз это с работодателем, и по его реакции все станет ясно.