Когда работодатель должен подписать заявление на увольнение по собственному желанию?

После написания заявления на увольнение по собственному желанию. Когда работадатель должен подписать заявление ?

, Гаджи, г. Сургут
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, подавать заявление вам следует в двух экземплярах, так, чтобы у вас остался экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью. Либо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Предупреждать работодателя вы должны за две недели до увольнения. Если каким-то образом нарушаются ваши права, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Если необходима дополнительная консультация, стоимость по договоренности, пишите в чат. Всего доброго

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Гаджи!

на основании ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Работодатель обязан оформить увольнение в указанный в заявлении  день.