Отправят ли трудовую книжку по почте после увольнения?

Добрый день. Муж работает на вахте, можно ли во время свободной вахты(когда уже дома месяц будет) отправить по почте заявление об увольнении? И отправят ли ему трудовую книжку потом???

, Виктория, г. Томск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

можно ли во время свободной вахты(когда уже дома месяц будет) отправить по почте заявление об увольнении?

Виктория

Можно. Это ничем не запрещено.

И отправят ли ему трудовую книжку потом???

Виктория

Да, но желательно об этом предупредить работодателя. ТК РФ определяет, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.