Здравствуйте, Игорь Борисович!
Какие документы надо подавать обязательно в Крыму, какие в СПб?
Игорь Борисович Игдал
в соответствии с п.3 ст.55 ГК филиал должен быть указан в ЕГРЮЛ.
учитывая, что законодательство не обязывает общество указывать филиалы в уставе, внести в ЕГРЮЛ сведения о филиале можно либо подав заявление Р13001 (если будете указывать филиал в уставе общества), либо Р14001.
от этого зависит необходимый пакет документов. если будете указывать филиал в уставе, то:
— заявление Р13001;
— протокол о создании филиала и внесении изменений в устав;
— устав в новой редакции или изменения к уставу (2 экз.);
— госпошлина 800 рублей [замечу что в силу подп.32 п.3 ст.333.35 НК госпошлина не должна уплачиваться в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через многофункциональный центр или нотариусом].
если не будете указывать филиал в уставе, то:
— заявление Р14001;
— протокол о создании филиала.
согласно п.3 ст.83 НК постановка на учет в ФНС российской организации по месту нахождения ее филиала осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в ЕГРЮЛ.
кроме того, в случае наделения филиала полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физ. лиц, Вам в соответствии с подп.7 п.3.4 ст.23 НК нужно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения головной организации, в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями.
таким образом, документы требуется подавать только в Крыму.