Имеет ли право банк требовать уплаты кредита спустя 5 лет после процедуры наследования?

Здравствуйте. Ситуация такая: 5 лет назад умер брат, на нем числился банковский кредит, мать вступила в права наследования, получив машину, после продажи машины 2/3 суммы отдала бывшей жене брата для уплаты долгов по кредиту так как жена была поручителем, жена написала расписку от руки, что получила 2/3(110 000 руб. от полной стоимости машины т.е от 165 000 руб) Спустя 5 лет матери приходит письмо из фссп о том, что она как наследник должна погасить кредит за сына в сумме 88 000 руб с учетом процентов. Однако по закону выплата долга не может превышать сумму полученного наследства(фактически ей досталось 55 тыс. от продажи машины). Вопрос: имеет ли право банк требовать уплаты кредита, если с момента вступления в наследство матери прошло почти 5 лет и если да, то можно ли сократить сумму долга если имеется расписка бывшей жены, в том, что 2/3 суммы от продажи машины получила она, но нотариально это не заверено?

Спасибо

, Алиса, г. Уфа

Здравствуйте.

А поручитель что нибудь платил в адрес приставов? вы попросите у нее чеки, или обратитесь  к приставам с заявлением об ознакомлении с производством, чтобы это понять

Да и нужно понимать, что дословно написано в расписке.

По факту, если поручитель денег не платила, банк просудил долг, то в порядке ст.1175 гк рф, ваша мама будет нести ответственность в сумме 165 000 руб., т.е. в стоимости наследства.

Т.е. сейчас важно установить два момента

— что в расписке

— сколько заплатила поручитель в фссп.