Нужна помощь в оформлении наследства - квартира и земельный участок с домом
Нужна помощь в оформлении наследства, оставшегося после смерти бабушки и отца.
Отец умер в июле 2002 г., бабушка - в октябре 2010 г.
Наследственная масса состоит из земельного участка с домиком, а также долей в квартире.
Наследница проживала совместно с наследодателями, за квартирой и домом с участком следила, пользовалась как своим, т. е. вроде фактически приняла.
Но!
Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, в виду того, что право собственности на землю и домик не оформлены в соответствии с требованиями ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (действительно, есть только старые документы на собственность, по новым правилам собственность не оформлялась)., а что касается долей в квартире - отказ на основании того, что доли не определены, а нотариус не в праве определить их самостоятельно.
Квартира находится в Москве, участок с домом - в Волоколамском районе.
Как я понимаю, все указанные проблемы возможно решить через суд.
Уважаемые юристы, что делать, можете ли с этим помочь и сколько это будет стоить?
Документы и дополнительные пояснения при необходимости пришлю.
Надо действительно видеть отказ нотариуса, желательно в письменной форме, как указала коллега, права признаются действительными, а в связи с чем возможно придется обжаловать отказ в совершении нотариального действия.
Я могу прислать вам документы (правда хотелось бы закрытым, приватном образом, там чужие документы, не хочется, чтобы они висели общедоступно). Вы сможете подготовить необходимые заявления и описать последовательность действий?
И сколько это будет стоить?