Отказали в выплате налогового вычета за обучение в связи с сокрытием дохода от продажи ТС
Здравствуйте. Я продал машину которой владел менее 3 лет. Сейчас подал документы на возврат 13% за обучение, но мне отказали по причине не отражен доход от реализации данного транспортного средства. Что делать?
, игорь, г. Калининград
Екатерина Кудряшова
Добрый день!
Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой помимо данных об основном доходе необходимо отразить доход от продажи автомобиля.
Также Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет по продаже автомобиля — в размере расходов на приобретение автомобиля (если данные документы есть в наличии) либо в размер 250 тыс. (если соответствующих документов нет).
На оставшуюся часть дохода от продажи автомобиля, вы также можете распространять социальный налоговый вычет за обучение.