Я сдал в аренду игровую приставку по договору, а арендатор перестал выходить на связь

Здравствуйте! Я Сдал в аренду игровую приставку Sony PlayStation 4 заполнили договор аренды в залог взял паспорт. Взяли у меня на 2 дня(оплатили 2дня) и после человек перестал отвечать на звонки и смс. У меня на руках договор аренды и паспорт. Вопрос что делать?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам.

В рамках закона вы можете подать исковое заявление в суд на данное лицо о возврате игровой приставки.

По поводу паспорта в залог

В соответствии с  Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вы можете в данном случае привлечены к ответственности по ч.2 ст. 19.17 КоАП, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Таким образом, для возврата приставки в правовом поле паспорт Вам не поможет.