Является ли страховым случаем данная производственная травма?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли случай страховым, если работник в рабочее время на производстве около поста охраны оперся на поручень, а тот обвалился, в следствии чего работник упал и получил перелом руки? Признается такая травма как производственная, и выплатит ли фсс единоразовую и ежемесячные выплаты?
Да, является.
Травма квалифицируется как производственная, если случай, из-за которого она произошла, признан несчастным случаем на производстве. При этом травмой может быть, например, увечье, ожог, поражение электрическим током и даже укус животного или насекомого. Главное, чтобы такая травма соответствовала еще и определенным признакам, в частности (ст. 227 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2):
1) ее получил работник или иное лицо, участвующее в вашей производственной деятельности и при этом он застрахован в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
2) травма получена при исполнении трудовых обязанностей, выполнении какой-либо работы по вашему поручению, совершении иных правомерных действий в ваших интересах или обусловленных трудовыми отношениями;
3) травма получена на территории вашей организации, другом объекте, которым вы владеете, арендуете, либо в месте, где работник (иное лицо) исполняет свои обязанности;
4) травма получена в рабочее время, в том числе во время установленных перерывов, согласованной сверхурочной работы или работы в выходной или нерабочий праздничный день;
5) лицо, получившее травму, нуждается в переводе на другую работу, травма повлекла для него временную или стойкую утрату трудоспособности (в любом случае не менее одного дня с учетом ч. 1 ст. 230 ТК РФ) или смерть.
Да, не обязательно