Уволят ли меня по состоянию здоровья до обучения по гражданской профессии?

Здравствуйте! Офицер календарной выслуги 28 лет, признан негодным по состоянию здоровья, хочу пройти переподготовку по гражданской профессии. Т.к. не подавл на 2019 год о желании пройти обучение не включен в список на текущий год. Если подать рапорт о желании пройти обучение, то уволять меня, до обучения или есть возможность обучиться с января 2020 года потом уволиться?

, Акылбек, г. Новосибирск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с положениями ФЗ «О статусе военнослужащих», вы действительно имеет право на переподготовку по гражданской специальности.

Но это Ваше право, а не обязанность командира ее предоставлять.

Нормы действующего законодательства не предусматривают запрет на увольнение или исключение из списков личного состава без переподготовки.

Так что пишите рапорт и если командир нормальный то даст Вам возможность пройти обучение а нет, значит и нарушений нет, такова судебная практика