Возможна ли покупка?
здраствуйте, скажите, возможна ли покупка дома отдельно от земельного участка? я проживаю в доме поделеном на две половины, соответственно участок тоже поделен, могу ли я выкупить вторую половину дома без земельного участка?
, ксения, г. Екатеринбург
Анна Хвостанцева
Прежде всего следует уточнить, являются ли половина дома и половина участка (то есть фактически отдельный участок) самостоятельными объектами права. Или у вас долевая собственность по 1/2 доли на дом и на участок
Приобрести вторую половину дома вы имеете право. Но если она находится на земельном участке, принадлежащем другому лицу, необходимо будет урегулировать вопросы пользования данным земельным участком.