Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка из России в Казахстан с матерью, если родители не в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца на выезд ребенка из России в Казахстан с матерью, если родители не в браке?
, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.