Должна ли УК сделать перерасчёт за горячую воду после истечения срока поверки счетчика и отключения?

Добрый вечер. Подскажите должна ли УК сделать перерасчёт за горячую воду в следующей ситуации. 20.01.2019 г истёк срок поверки сч.гор.воды, 3 мес насчитывали по среднему, за май по нормативу с повыш.коэф. Официальным заявлением с 20.05 по 02.06.19 было отключение гор.воды. Должна ли УК за период с 20.05 по 02.06. сделать перерасчёт в сторону снижения стоимости услуги?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Анастасия!

Согласно п. 99 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги.

Если в квитанции плата не уменьшена, обратитесь в свою УК или РСО с письменным заявлением о перерасчете.