Как в данном случае решить вопрос с алиментами?

Здравствуйте.Бывший муж с октября прошлого года не выплачивает алименты.Проживает он в другом городе,адреса я не знаю.Постоянного места работы у него нет,работает то в одном месте,то в другом.Раньше выплаты были,но не ежемесячно.Куда и с какими документами мне обращаться? Деньги,присылаемые его матерью,относятся к алиментам? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вам нужно подать исковое заявление мировому судье об установлении алиментов в твердой денежной сумме, так как муж не имеет постоянной работы.

Деньги перечисляемые его матерью без указания в назначении платежа алименты на ребенка за такого-то лица не являются алиментами.

Но, если Вы их оспорите как алименты, будете доказывать, что это не алименты, то его мать может их взыскать как неосновательное обогащение с Вас в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Можете обратиться ко мне  в чат, составлю исковое заявление в суд за разумную цену или подробно проконсультирую Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно разбираться, почему нет выплат, для этого нужно обратиться к приставам. Взаимодействие с приставами возможно через портал «Госуслуги».

 По пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса размер задолженности по алиментам, взыскиваемых в долях от заработка, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если плательщик алиментов в этот период не работал или если не представил документы, подтверждающие заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Также у вас есть право
1) изменить форму взыскания алиментов, как советует коллега Геннадий Кураев
2) произвести расчет задолженности и взыскать нейстойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки согласно п.2 ст. 115 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев