Могут ли отказать в допуске к гос тайне, если я родился в Таджикской ССР?

Добрый день. У меня такая следующая ситуация. При устройстве на новую должность требующую работу с гос. тайной. Мне сказали что я скорее всего не пройду, т.к я родился в 1989 году в Таджикской ССР, а переехал в Россию уже после распада Союза в 1993 и у меня есть второе гражданство Таджикистана. Может ли это быть и как мне проверить данную информацию?! Заранее спасибо!

  • image
    .jpg
, Михаил, г. Тутаев
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Допуск к государственной тайне оформляется в соответствии с внутриведомственными положениями (приказами). Формально вам отказать не могут. Но, не официально может существовать масса критериев, по которым вас могут не пропустить, на допуск к гостайне. Второе гражданство в их числе. Проще говоря, если вас нужно допустить к гостайне, найдут основания и допустят, если не нужно, то же самое найдут основания и не допустят. Вон сейчас да и раньше, сколько ребят работают со сведениями до 00 и не имеют допуска. Бывает банально, просто не хотят доплачивать, а работать нужно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.