Сроки гарантии на современный беспроводной лазерный принтер
Месяц назад, в мае, приобрел беспроводной лазерный принтер Samsung. На коробке желтая наклейка, что гарантия 3 года. Бизнес по производству принтеров компания Samsung передала американской компании Hewlett Packard. Связавшись с их поддержкой по поводу ошибок в программном обеспечении для беспроводной печати, делающими частично невозможной эксплуатацию под Windows в этом режиме, обнаружил, что по их базе на мой новый принтер осталось всего 8 месяцев гарантии (по данным HP он продан в декабре 2018 года, а не в мае 2019). Какой реально должен быть срок гарантии на устройство? Чеки есть.
Добрый день!
Согласно части 2 статьи 19 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю.
Таким образом, в Вашем случае гарантийный срок на беспроводной лазерный принтер Samsung будет исчисляться с даты, указанной в чеке.
Добрый день.
Гарантийный срок устанавливается изготовителем или продавцом и это их право.
Согласно п. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Направьте компании заявление с требованием разъяснить ситуацию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).