Какие штрафы должен буду оплатить в данном случае

Я граждпнин Казахстана. Купил в 2015 году автомобиль в России. Снял с учета. Взял транзитные номера и выехал в Казахстан. По семейным обстоятельствам не мог оформить авто далее. Могу ли я преехать в Россию и продать гражданину России( покупатель есть) данное авто, ведь прошло 4 года? Какие штрафы должен буду оплатить в данном случае

, Жоламан, Атырау
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я преехать в Россию и продать гражданину России( покупатель есть) данное авто, ведь прошло 4 года?

Жоламан

Да можете.

Согласно п.18, 19 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации…

Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
в отношении транспортного средства, регистрация которого прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании электронного паспорта, а при его отсутствии — на основании свидетельства о регистрации транспортного средства, в которых сделаны отметки о прекращении его регистрации в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);

Регистрация транспортного средства после ее прекращения осуществляется без представления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство, за владельцем транспортного средства, сведения о котором имеются в банке данных о владельцах транспортных средств, а в случае перехода права собственности на транспортное средство осуществляется за его новым владельцем на основании документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство.

На основании приведенных норм Правил Вы вправе продать автомобиль в РФ предварительно восстановив регистрацию самостоятельно либо передав свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о прекращении регистрации в связи с вывозом за границу новому собственнику, который и зарегистрирует автомобиль на себя. У него в обязательном порядке должен быть договор купли-продажи, подтверждающий переход право на него.

Жоламан

Штрафы за за это не предусмотрены.

Жоламан
Клиент, Атырау
А пересеку ли я границу беспроблемно?

Здравствуйте! Естественно проблемы будут. Ведь автомобиль в настоящее время не зарегистрирован, государственных регистрационных знаков нет. Передвигаться на таком автомобиле можно только до места его регистрации в течение 10 суток. У Вас же прошло 4 года.

ст.12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

В остальном проблем не будет. Вы имеете право выезжать и въезжать через границу на личном автомобиле.