Как сделать платёж алиментов минимальным?

Здравствуйте! У моего мужа всплыли 2 кредита, на 250 т.р. и 170 т.р.,брал он их проживая в другой семье около 7-8 лет назад. Не платил порядка 5 лет. Сейчас к свекрови стал приходить коллектор,пугает её(муж там прописан). Я не против отдавать долг,но минимальными суммами,так как сама только взяла кредит на строительство дома(снимаем квартиру), и у мужа от первого(не зарегистрированного) брака двое детей(алименты) и общий со мной ребёнок,всего 3-е.

Как лучше поступить? Куда обращаться? Как сделать платёж минимальным?

Заранее,спасибо за квалифицированный ответ и помощь!

Если появятся вопросы для уточнения информации,то звонить лучше в дневное время.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Можете не платить. Прошел срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Можете смело отправлять коллекторов в суд. Если они туда дойдут, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

Если же оплатите хоть частично кредиты, то это будет свидетельствовать о признании долга и с вас смогт\у взыскать всю сумму с процентами.