Выполнение решения суда по разбирательству с микрофинансовой компанией

Добрый день. Судился с микрофинансовой компанией о признании договора с ней недействительным (иными словами третье лицо оформило на меня кредит). По решению суда договор признан недействительным, так же ответчику необходимо направить данные об этом в БКИ для очистки кредитной истории. Беда в том, что юридический адрес находится в другом регионе и в суде сказали, что для того чтобы ответчик выполнил решение необходимо взять исполнительный лист и отправить его судебным приставам в тот регион. Сроки исполнения же в суде не называют. Сказали, что по закону 20 дней, но на деле может и годами тянуться. Могу я самостоятельно связаться с ответчиком и потребовать отчет о выполнении судебного решения или же обратиться лично во все БКИ с решением суда с целью изменения кредитной истории?

, Александр, г. Ноябрьск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Александр!

Вы можете самостоятельно обратиться к ответчику, но только с просьбой добровольно исполнить решение суда. Требовать исполнения решения суда в принудительном порядке уполномочен только судебный пристав-исполнитель.

Вам необходимо предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в Службу судебных приставов по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Статьей 105 этого же закона установлено следующее:

1.В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Удачи!