Добрый день!
В соот. с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»в случае если предыдущие номера заявок были признаны уклонившимися от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен следующий номер.
В соот. со ст.83.2 данного ФЗ:
Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта.
Если предыдущий победитель был признан уклонившимся от заключения контракта (ч.14 ст.83.2 44-ФЗ), то тогда бы вы вправе заключать контракт или отказаться о него.
Отказаться от заключения контракта вы можете только при первоначальном получении контракта от Заказчика. Если вы подписали контракт или создали протокол разногласий, возможность отказа от заключения контракта у вас исчезает.
Вы не являетесь вторым или третьим победителем. Вы первый победитель, соответствующий требованиям по 2-й части заявки.
Поэтому отказаться от заключения контракта без последствий вы не можете.