Досрочный выход на пенсию

Добрый день ! Мне 43 года , я многодетная мама у меня трое не совершеннолетних ребенка . Стаж работы 19 лет , из них с 2000 -2003 Эколаб г.Электрогорск с 2003- 2010 гг Московский Эндокринный Завод ,это фармацевтические предприятия ,работала в лаборатории отдела контроля качества в должности - химик , и с 2010-2019 гг работаю биологом в лаборатории больницы. Могу ли я выйти досрочно на пенсию ? Спасибо.

, Татьяна, г. Павловский Посад
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

фармацевтические предприятия, работала в лаборатории отдела контроля качества в должности — химик работаю биологом в лаборатории больницы

Если речь идет о досрочном выходе на пенсию, то в Вашем случае необходимы основания подтверждающие работы в так называемых вредных условиях.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не ...7 лет 6 месяцев… на  работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее ...15 лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право надосрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии состатьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно Постановлению Минтруда РФ

от 22 мая 1996 года N 29

Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 1278 и 78_1 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет»

Работники лабораторий предприятий, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда только в тех случаях, когда эти лаборатории и организации прямо указаны в Списках.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Постановлению

от 26 января 1991 года N 10

Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

6. Лаборатории (отделы) предприятий и организаций. Базы ликвидации, цехи (участки, лаборатории, станции) заправки ракетно- космических средств, нейтрализации и демонтажа ракетного вооружения, загрязненного компонентами жидкого ракетного топлива

21206000        6. Лаборатории (отделы) предприятий и                  организаций.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом приведенных выше положений законодательства РФ, Ваш период работы в  лаборатории  подлежит учету как вредный стаж.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-417(1)/2017 2-417/2017 2-417/2017~М-405/2017 М-405/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-417(1)/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

работаю биологом в лаборатории больницы

В отношении учреждений здравоохранения, также действую отдельные положения касающиеся права на досрочную пенсию, но они распространяются все же на осуществление лечебной деятельности и касаются тех должностей которые включены в отдельный список принятый для медицинских работников.

«О страховых пенсиях»

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»*

1. Больницы всех наименований

Средний медицинский персонал

лаборант;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т… е такой должности как биолог, в приведенном списке нет, имеется только должность лаборант отнесенная к должностям среднего медицинского персонала.

Т.е. на мой взгляд, Вам если и претендовать на право получения досрочной пенсии по старости, то только по основаниям приведенным в моем первом ответе.

Вам необходимо обратиться с заявлением и необходимым перечнем документов подтверждающих период работы, условия работы т.е. вредность, в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Обязаны принять, рассмотреть и вынести решение о котором Вас уведомить, в случае отказа, если Вы посчитаете его незаконным и необоснованным, Вы вправе будете обратиться в суд с иском о признании отказа в назначении пенсии незаконным и признании права на досрочную пенсию по старости.

Порядок обращения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения за страховой пенсией

http://docs.cntd.ru/document/4...

А также согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии

http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право досрочного выхода на пенсию в 57 лет, поскольку являетесь мамой 3 детей (п.1.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Но Вас интересует прежде всего возможность выхода на пенсию при достижении 45 лет (или позднее, но ранее 57 лет). При этом исходя из того, что Вы ранее работали химиком в лаборатории в фармацевтических предприятиях, то речь может идти о работе с вредными условиями труда.

В связи с чем необходимо рассматривать п.1 ч.1 ст.30 вышеназванного закона, в соответствии с которым страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

При этом на основании ч.2 ст.30  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлены соответствующие Списки производств, работ, профессий, должностей, в частности, на работах с  особо вредными (вредными)  условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. В связи с чем необходимо обратиться к Списку № 2 (ч.1.2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»):

1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ XXIII. Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов

В п.1 данного раздела перечислены производства, которые относятся к вредным и тяжелым условиям труда:

1. Химико — фармацевтическое и фармацевтическое                   производство                   Производство витамина  В12,   натрия  бензоата,                   гидроперита, кальция сульфата, уродана, кальция                   хлористого,       терпингидрата,      валидола,                   колларгола,  закиси   азота,   препарата   АСД,                   танальбина,     горчичников,    лейкопластырей,                   глютаминовой  кислоты,  этилацетата,   эмульсий                   гексахлорана,   бактерийных  препаратов  (кроме                   перечисленных  в  разделе  XVIII  Списка  N 1),                   расфасовка  препарата  МАП,  мазей  и эмульсий,                   содержащих      летучие,      сильнодействующие                   наполнители,   пелоидина,   бария   гидроокиси,                   производство    препаратов,     связанных     с                   применением  вредных органических растворителей                   не  ниже  3  класса   опасности,   производство                   готовых   лекарственных   средств   (форм)   из                   препаратов и продуктов, перечисленных в разделе                   XVIII Списка N 1 и в настоящем разделе

При этом пп.«б» п.6 данного раздела в персонал как раз входят химики, работающие в лабораториях:

2250600б-25211     Химики, занятые   в   производстве   и  цеховых                   лабораториях

Таким образом,  если химико-фармацевтическое производство на заводах было связано  с вышеназванным перечнем, то у Вас есть право досрочного выхода на пенсию по вредности.

Если считать, что период работы на вредных условиях у Вас составил 10 лет (2000-2010 гг.), то соответственно на пенсию Вы можете выйти в 50 лет (60 — 10 лет), как это следует из п.1 ч.1 ст.30 ФЗ № 400.

Что касается периода работы биологом в лаборатории больницы, то льгот на досрочный выход на пенсию по этой специальности нет, поскольку в разделе XXIV  «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  речь идет о врачах (медицинском персонале), который обслуживают больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, в отделениях и кабинетах химиотерапии онкологических учреждений,  в рентгеновских отделениях (кабинетах) и т.п.; биологи в лабораториях в данную группу не входят.

Татьяна
Клиент, г. Павловский Посад

Спасибо за ответ. В том году мне было 42 года и я попадала на досрочный выход на пенсию ( 10 лет за вредность + 3 года -трое детей ), если я подам заявление в этом году, то пойду ли я на пенсию сейчас или как после пенсионной реформы в 47 лет ?

Татьяна
Клиент, г. Павловский Посад

Год рождения 10.02.1976

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за ответ. В том году мне было 42 года и я попадала на досрочный выход на пенсию ( 10 лет за вредность + 3 года -трое детей ), если я подам заявление в этом году, то пойду ли я на пенсию сейчас или как после пенсионной реформы в 47 лет? Татьяна

Если же у Вас право на выход по вредным условиям труда, согласно п. 1 подпункта 1 статьи 30 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

То и выход на пенсию при таких условиях остался неизменным — 45 лет.

Татьяна
Клиент, г. Павловский Посад

Благодарю за ясность в ответах, вы мне очень помогли!