Могут ли моя мать с отчимом выписать меня и моего несовершеннолетнего сына?

Может ли моя мать с отчимом выписать меня и моего несовершеннолетнего сына( ребёнок-инвалид) из приватизированной квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, только через суд.

Собственнику нужно в суде признать Вас бывшим членом семьи. Ведь согласно п. 4 ст. 31 ЖК собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Родство в данном случае не имеет никакого значения.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.
Между ними нет общего бюджета, он раздельный.
Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.
Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше.  Если же Вы все таки проживают в квартире и в суде докажут, что жить больше негде ( нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд максимум вынесет решение оставить «прописку» на определенный срок (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14). На практике срок составляет от 3 месяцев до года.