Как можно вернуть деньги по сделке в моем случае?

Здравствуйте,подписали договор купли продажи,на другой день документы отнесли в мфц,а сделка не прошла,так как на квартире арест.При сделке отдали 50000 р,как вернуть деньги?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае нужно будет обращаться в суд путем подачи искового заявления. Удачи Вам!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расторгайте договор в связи с его существенным нарушением (наложен арест, о котором Вы не знали) и требуете возврата денежных средства.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.