Возможно ли восстановить утерянный договор на телефон?

Здравствуйте я потеряла договор от телефона, возможно ли его восстановить? Хотела отдать его по гарантии но договор потеряла!!! Что делать ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей,

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Восстановить договор возможно лишь при содействии продавца, однако, поскольку продавцу это не выгодно, он не окажет Вам содействие.

Тем не менее, как я указал выше, Вы можете предъявить продавцу Ваши гарантийные требования, предусмотренные ч. 1 ст. 18 Закона (возврат, обмен, ремонт ..).

Если продавец будет ссылаться на окончание гарантийного срока, требуйте от него доказательств. (доказательствами и будут чек и договор).

При отказе продавца в удовлетворении Ваших требований — подавайте в суд.

Анастасия, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы, Вам нужна помощь — напишите мне.