Есть ли контроль за фондом по капитальному ремонту?

здравствуйте! Размер платы за кап. ремонт увеличился с 8 руб за кв.м. в 2018 г до 11 руб. за кв.м. в 2019 г. Вопрос: правомерно ли увеличение платы в таком размере, т.е. за год почти на 50 процентов??? Есть ли какой-то контроль за деятельностью Фонда кап. ремонта в этом направлении? Или за его "аппетитом" никто не следит...? Полный беспредел!

, Ирина, п. Шилово
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Фонд капитального ремонта тариф на капитальный ремонт не устанавливает, этим занимаются исполнительные органы государственной власти региона. Обращайтесь с этим вопросом в Министерство ЖКХ и строительства вашего региона.

Жилищный кодекс РФ

Статья 13. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений
К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:

8.2) установление минимального размера взноса на капитальный ремонт;

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Ирина! Для начала Вам нужно получить от управляющей компании разъяснение, в связи с чем было произведено увеличение сбора за капитальный ремонт, да еще так значительно на 50%.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается путем издания соответствующего НПА  субъекта РФ, на территории которого расположен Ваш дом. Вместе с тем  тариф  может быть изменен по решению общего собрания жильцов дома, о чем проводится соответствующее голосование, оформляется протоколом. ВОзможно оно состоялось а Вы не в курсе…

Поэтому чтобы выяснить причину увеличения тарифа обратитесь с письменным заявлением в УК, получите ответ и предпримите соответствующие меры.