Обязательно ли согласовывать устройство гидроизоляции в ванной без перепланировки?
Здравствуйте!
В ванной комнате приватизированной коммунальной квартиры гидроизоляция сделана так, что пролитая вода выливается в коридор и затапливает нижерасположенное помещение.
Необходимо ли собственникам этой квартиры согласовывать устройство гидроизоляции в ванной? Перепланировка ванны не планируется. Достаточно сделать бортик в дверном проёме. Также возможно нанести на имеющуюся цементную стяжку специальную мастику.
Будет ли различаться ответственность собственников коммуналки за затоп, если они самостоятельно сделают гидроизоляцию без согласования от ситуации настоящего времени?
Квартира находится в Санкт-Петербурге.
Спасибо!
Доброго времени суток!
За «затопление» вас и так будут привлекать к ответственности. А в данном случае, если ничего не будете переносить, то делайте все спокойно и ни кому не говорите. А потом если вдруг возникнет вопрос (что врядли), можно спокойно со всей уверенностью утверждать, что все так и было изначально и вы не к чему не причастны. У нас такое законодательство, что мы граждане, для своего и общего блага должны еще просить разрешения которое, еще могут сразу и не выдавать, а вот денег с вас потребовать могут не мало. Так, действуйте как я предложил, по моему самый верный вариант. Многие мои клиенты, умудрялись даже перепланировать выходы на балкон, а при продаже (им пришлось для ипотеки вызывать комиссию), сказали, что все так и было и от них отстали.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.
Благодарю, Андрей!
Но меня интересует не сама возможность сделать гидроизоляцию в обход закона, а требует ли законодательство согласовывать гидроизоляцию в моём случае?
Не видя проекта, сложно утверждать. Но если в общих чертах, капитальные, части не трогаете (не переносите, не демонтируете и т.п.), тогда закон к вам претензий иметь не должен.