Может ли муж прописать жену на свою долю недвижимости без согласия других?

После смерти матери дом по завещанию должен был быть разделен между двумя братьями , но заявила сестра с правом на 1\6 , братья оформили своипо 5/12, а она так и осталась только заявленной. Теперь один из братьев хочет прописать на свою долю жену, другой не возражает, но при прописке требуют и согласие сестры, о место нахождении которой неизвестно.

Вопрос:подскажите пожалуйста, может ли муж прописать жену на свою долю недвижимости без согласия других собственников, и если 1/6 собственности не оформлена собственников а только заявлена нужно ли его согласие?

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

Муж прописывает жену не на долю, а в жилое помещение. При этом согласие всех сособственников обязательно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.