Как правильно уволиться, если меня призывают в армию?
Пришла повестка в армию, так же я сейчас работаю официально. На работе предлогают уйти по собственному, но вроде это не самый выгодный для меня вариант. Вопрос: как мне правильно уволиться?
, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Дмитрий, добрый день!
Вам не следует соглашаться на увольнение по собственному желанию. Трудовой договор с Вами прекращается в связи с призывом на военную службу. Заявление об увольнение Вы не пишите. Приносите повестку работодателю и до срока призыва трудовой договор расторгается. Работодатель обязан рассчитаться с Вами в день увольнения и выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.