Получение гражданства РФ при проживании в РФ дедушки
Здравствуйте,могу ли я получить гражданство РФ так как, у меня дедушка проживает на территории Российской федерации и является гражданином
А,я уроженец Узбекистана
Фамилия с дедушкой одна
Спасибо большое за ранее!
, Артём, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Здравствуйте Артём!
Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Ваш дедушка не является родителем, соответственно его проживание на территории Российской Федерации не дает Вам оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.
С уважением, юрист Кучин В.В.