Могут ли взыскать аренду без договора в данном случае?

Здравствуйте! Есть у нас модульный ларёк, не капитальное строение, на муниципальной земле. Договор аренды на землю под ним окончился в 2011, договор был без какой либо суммы, нам вменялась уборка территории. С тех пор никто ни разу не приходил, никаких бумаг с их стороны не было. Более того, в прошлом году они пытались выставить аренду этого участка на торги, не сообщая нам. Мы решили продать ларек, но местный юрист предупредил, что администрация города подаст в суд на выплату аренды земли и выиграет. Пусть не за все годы, а за три, но всё равно по их расценкам сумма в несколько раз больше стоимости. Вот и вопрос: могут они взыскать аренду без договора?

, Александр, г. Вельск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!Согласно п.п.7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Таким образом, сложившаяся судебная практика исходит из того, что при отсутствии заключенного между муниципальным образованием (гос.органом) и организацией/ИП  договора о пользовании муниципальным (государственным) земельным участком, при фактическом использовании земельного участка, с данного лица подлежит взысканию неосновательное обогащение из расчета арендной платы (Постановление ФАС УО от 04.08.2009 № Ф09−5488/09-С6, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 №№ 12790/13), а также проценты за пользование денежными средствами.

Исходя из вышеизложенного муниципалитет вправе потребовать неосновательное обогащение из расчета арендной платы несмотря на отсутствие заключенного договора аренды.