Как правильно оформить часы отсутствия на рабочем месте сотрудника при посещении поликлиники?

Здравствуйте!У нас сотрудник(мужчина) постоянно отпрашивается с работы к врачу то к стоматологу , то к терапевту.На неделе 2-3 раза по 2-3 часа.Какое необходимо взять заявление, чтобы не оплачивать часы отсутствия на рабочем месте и какой кадровый приказ составить.Имеет ли организация право не отпускать сотрудника с работы,если у него нет обострения или отравления

, Вероника, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вероника!

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы исходит от работника. Работодатель может и отказать в предоставлении такого отпуска, если посчитает причины, указанные в заявлении, неуважительными.

Конечно, Вы можете предоставить работнику такой отпуск и на несколько часов, но это повлечет трудности, а именно риск неправильного перевода часов отпуска в полные календарные дни и учета этих часов при подсчете стажа работника. Если Вы используете унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, например, форму Т-6 (приказ о предоставлении отпуска), необходимо внести в них изменения, дополнив строками о количестве часов отпуска.