Неустойка и потребительский штраф в апелляции
Здравствуйте, уважаемые господа юристы!
Неустойка за просрочку доставки товара не была взыскана в 1-м суде. При этом один из товаров был вывезен продавцом, есть подтверждающий документ, поданный вместе с иском, в претензии требовала замену, была проигнорирована продавцом. Плюс этот товар и ещё один не соответствовали образцам, есть обращение в Роспотребнадзор с адм. взысканием в последствии. Продавец ни одно требование не выполняет, на претензии не отвечает. В суде 1-й инстанции требую возврата денег + убытки + неустойки. Во взыскании неустойки за просрочку доставки ст. 23.1 ЗЗПП судья отказывает, мотивируя отсутствием доказательств нарушения статьи. Плюс снижает штраф по ход-ву ответчика по 333 ГК, в решении довольно невнятная формулировка, якобы недопустимо обогащение (что?).
В Мособлсуде апеллирую 469 ГК (товар должен быть передан, пригодный к использованию и соответствовать образцу, по факту и близко такого нет, вместо мебели привезли дрова, при этом изрядно потрепали мои нервы за мои же деньги), про 469-ю судья даже слышать не хочет. То, что эти дрова вывезли и ничего не привезли мной было оговорено, и на этом всё. В самой жалобе применение 333-ей ГК оспариваю непредоставлением ответчика доказательств обогащения и несоразмерности штрафа + перечисляю доказательства моих убытков и негативные последствия для кредитора от недобросовестного поведения ответчика. По факту, во время слушания, обсуждение штрафа судья не затронул ни словом (?). Все доказательства и документы, подтверждающие вышесказанное были предоставлены мной вместе с иском в 1-м суде.
По сути, в апелляционном заседании, судьи подсчитывали и обсуждали сколько у меня денег. Говорить мне толком не давали. В итоге отказ. Вышла из зала суда, в недоумении, с ощущением будто побыла на базаре.
Беспредел продавца, беспредел судов! Для меня это теперь вопрос принципа. Есть силы и желание идти дальше и добиться справедливости. Я просто обманутый потребитель, у меня нет опыта взаимодействия с судами, но есть большое желание и слишком много потрачено денег, сил, нервов, чтоб всё это просто так бросить. Поэтому хотелось бы услышать экспертные мнения о вышесказанных обстоятельствах. Так сказать, мнение со стороны. При каких условиях мои шансы в кассации увенчаются успехом?
Буду благодарна за любые мнения и советы.
Спасибо за ответ.
Именно так она и посчитала. Разве ст. 23.1 не применима здесь? Я столько гражданских и арбитражных решений прочла, в которых, если товар оказался некачественным, то он не считается переданным и применялась данная санкция.
Решение в мою пользу частично. Была ещё неустойка по 23 ЗППП, её тоже снизили, но я её в апелляции не оспаривала. А снизили именно 50% штраф, причем значительно.
Я имею ввиду, в апелляции необоснованное снижение штрафа судья во время заседания даже не затронул. Я письменно в жалобе все обосновала, и постановлением ВС РФ в том числе.
По вашему мнению, необоснованное снижение именно штрафа не является таким нарушением?
я бы применил.
сложно комментировать тут. Обычно просто 50 % берут.
видимо решение уже приняли до сз.
я думаю если честно нет. Елена, если Вам нужна полная персональная консультация, можете написать мне в чат. но персональная консультация услуга платная. С уважением.