Ликвидация ООО в электронной форме при наличии решения о назначении ликвидатора
Процедура ликвидации ООО
1.Здравствуйте! Хочу закрыть ООО,есть решение о назначении меня в качестве ликвидатора!
Хочу подать через нотариуса,как я понимаю это будет 2 этапа (утверждение промежуточного баланса а потом и окончательного)
1. Какие документы я подаю первым этапом: как я понимаю форма P15001,решение о назначении ликвидатора,решение об утверждении промежуточного баланса,бухгалтерская отчетность публикация в СМИ,сообщение о ликвидации(или же публикация и сообщение с 16 формой подаётся?). Расскажите пожалуйста про порядок и какие сроки должны быть соблюдены.
2. Если у компании нет никаких задолженностей ни перед кем могу ли я сразу после получения листа записи подать форма Р16001, бухгалтерскую отчетность,решение об утверждении окончательного баланса?Верный ли порядок и какие сроки должны быть соблюдены на втором этапе?Помогите разобраться,пожалуйста!
Добрый день. Для процедуры добровольной ликвидации существует определенный порядок, установленный законом. Самый простой способ провести ликвидацию ООО — напрямую в МИФНС, уполномоченную регистрировать/ликвидировать юридические лица в каждом конкретном субъекте.
Процедура составляет несколько этапов:
1. Принятие решения о ликвидации ООО и назначении ликвидатора учредителем (участником) юридического лица (после принятия данного решения необходимо приступить к этапу 2 в течение 3-х дней, иначе можно получить штраф, если срок пропущен, лучше изменить решение в части даты);
2. Подача пакета документов в МИФНС (либо нотариусу): форма 15001, заполненная по образцу (образец можно увидеть на различных интернет ресурсах), решение о начале добровольной ликвидации и назначении ликвидатора;
3. Получение листа выписки из ЕГРЮЛ о нахождении ООО в процедуре ликвидации;
4. Публикация в издании «Вестник государственной регистрации» извещения о принятом решении о ликвидации юридического лица. Это обязательная процедура. На официальном сайте Вестника описан порядок подачи заявления.
5. После опубликования в вышеуказанном издании необходимо выждать срок не менее 2 месяцев (данный срок необходим для извещения всех Ваших кредиторов (при их наличии);
6. По прошествии 2 месяцев можно подавать в налоговую инспекцию форму 15001 с указанием о формировании промежуточного ликвидационного баланса + сам ликвидационный баланс;
7. После получение листа записи о регистрации формирования промежуточного ликвидационного баланса можно будет подать окончательный ликвидационный баланс с окончательной формой, общий список подаваемых в МИФНС следующий:
заявление по форме 16001;
окончательный ликвидационного баланса;
решение общего собрания (или единственного участника) об утверждении ликвидационного баланса;
документа об уплате госпошлины (800 рублей);
документа, подтверждающего представление в ПФР и ФСС сведений персонифицированного учета (можно не подавать, МИФНС сама может запросить).
Также настоятельно рекомендую перед этапами 6 и 7 разобраться со всеми фондами и налоговой, сдать всю отчетность, осуществить все выплаты, а также сдать в ПФР отчетность на ликвидатора с момента его назначения до ликвидации ЮЛ (СЗВ-стаж, СЗВ-м).