8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Зачем пенсионному фонду мой доход?

Недавно получил письмо от ПФ. В письме написано, что мне нужно посетить в ПФ для предоставления справки о моих доходах, с кем я проживаю, справка от домоуправления и так далее, так как я сам получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца.

Мой отец инвалид с детства 3 группы и я сам тоже.

Я ещё в 2000 году после смерти отца перешёл на его пенсию, так как более выгодной, чем у меня.

Пенсия у меня 6.279 руб. 35 коп., ЕДВ – 2.162 руб. 67 коп., а всего — 8.442 руб. 02 коп.

Поехал в ПФ. Мне инспектор говорит, что у нас нет данные сколько Вы получаете.

Спросил зачем Вам это? Они сказали, что нам надо посмотреть сколько я получаю и прочие документы.

Потом ещё спросил, что Вы не в курсе, что работодатель перечисляет взносы и не может быть такого, что ПФ не знает, сколько получает.

И спросил, что если я предоставлю справку о доходах, то моя пенсия ещё снизит или повысит, но они мне отказали отвечать.

Для чего им это надо такая информация? Есть ли подозрения, что ПФ хочет ещё снизить мой размер пенсий?

Я пока отказался предоставить ПФ документы. Считаю, что всё это подозрительно. 

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45

Здравствуйте Лев.

Скорее всего они хотят дополнительно провести проверку оснований для выплаты Вам в дальнейшем федеральной социальной доплаты к пенсии, т.е. ФСД, вы ведь ее получаете?..

Все дело в том, что ФСД выплачивается к пенсии попросту говоря как надбавка если размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума установленного для пенсионеров в том субъекте РФ где проживает пенсионер.

При этом для определения права на ФСД ПФР учитывает саму пенсию, а также другие социальный выплаты которые получает пенсионер, т.е. другие льготы в виде денежных выплат, инвалидам как раз такие предоставляет орган социальной защиты населения.

К примеру пенсия 500 р., а еще пенсионер как инвалид получает в соцзащиты ежемесячную денежных выплату за коммунальные услуги 2000 р., вот ПФР берет все это и получается 7000 р. в прожиточный минимум на пенсионера к примеру 10 000 р., т.е. в данном примере пенсионер имеет право на получение ФСД, если бы у него все вместе достигло или превысило размер прожиточного минимума ему бы ФСД не назначали.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ 

 «О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации,не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию… не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

Но вот только ФСД назначается неработающим пенсионерам, т.е. не подлежащим  обязательному социальному страхованию, только получающим пенсию или льготы, что и учитывается при определении права на ФСД.

Если выяснится что вы работаете по трудовому договору и за Вас работодатель делает отчисление на социальное страхование, ФСД снимают и прекращают выплату.

0
0
0
0

Но мне непонятно одно, если проверка проводится именно в плане ФСД, все данные они самостоятельно запрашивают и проверяют по льготам в соцзащите в том числе и электронным запросом и них с ними общая база, а по работодателем они также могут видеть производит  за Вас уплату  работодатель или нет что и подтвердит работу.

В общем до конца не совсем понятно, требование предоставить такие документы должно быть обоснованно с ссылкой на законодательство, хотелось бы посмотреть это письмо, если сможете выложите его для обозрения.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

ФСД я не получаю, а вот денежную компенсацию за коммунальные услуги я получаю, но насколько я знаю, что ПФ не может уменьшить или урезать мне компенсацию за коммунальные услуги. В письме было написано. Уважаемый Лев Петрович… для предоставления документы (паспорт, справка о доходах, справка МСЭ, выписка из домовой книги) для установления иждивенца и на этом всё. 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы купили квартира мат капиталом 2017 году, но детям не выделили долю, темпер хотим продать квартиру, можно ли вернуть деньги пенсионному фонду и продать квартиру?
Здравствуйте!Мы купили квартира мат капиталом 2017 году,но детям не выделили долю,темпер хотим продать квартиру,можно ли вернуть деньги пенсионному фонду и продать квартиру?Что нам посоветуйте.Мы хотим уезжать в другую страну.
, вопрос №4979367, Дилбар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Размер его пенсии узнать не могу, звонила в пенсионный фонд МВД они отказываются отвечать, говорят что мне не положено переоформление пенсии
Доброе утро! 10 лет назад умер муж пенсионер МВД, умер в следствии болезни. Хотела бы рассмотреть вопрос о переходе на его пенсию, так как у меня пенсия очень маленькая. Размер его пенсии узнать не могу, звонила в пенсионный фонд МВД они отказываются отвечать, говорят что мне не положено переоформление пенсии
, вопрос №4977139, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, нужно ли опекуну за ребенком с инвалидностью, каждый год продлять опекунство личным визитом в пенсионный фонд
Добрый день, нужно ли опекуну за ребенком с инвалидностью, каждый год продлять опекунство личным визитом в пенсионный фонд
, вопрос №4974843, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я продолжаю получать пенсию по потере кормильца уже после отчисления Но я отчислилась для того, чтоб перевестись в другое учебное заведение, нужно ли мне присылать справки в пенсионный фонд?
Я продолжаю получать пенсию по потере кормильца уже после отчисления Но я отчислилась для того, чтоб перевестись в другое учебное заведение, нужно ли мне присылать справки в пенсионный фонд?
, вопрос №4973221, Ирина, г. Эртиль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу процедуру реструктуризации. План еще не утвержден. Вопрос в следующем. Мой доход составляет 140.000руб. По плану
Прохожу процедуру реструктуризации. План еще не утвержден. Вопрос в следующем. Мой доход составляет 140.000руб. По плану я должен буду выплачивать 40.000руб.кредиторам каждый месяц. Лимит средств по разрешению в данный момент составляет 50.000руб. Возможно ли через фин.управляющего увеличить лимит трат в месяц до 80т.р. или 90т.р.? Или на это нужно какое-то обоснование иметь?
, вопрос №4972697, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2019