Зачем пенсионному фонду мой доход?
Недавно получил письмо от ПФ. В письме написано, что мне нужно посетить в ПФ для предоставления справки о моих доходах, с кем я проживаю, справка от домоуправления и так далее, так как я сам получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца.
Мой отец инвалид с детства 3 группы и я сам тоже.
Я ещё в 2000 году после смерти отца перешёл на его пенсию, так как более выгодной, чем у меня.
Пенсия у меня 6.279 руб. 35 коп., ЕДВ – 2.162 руб. 67 коп., а всего — 8.442 руб. 02 коп.
Поехал в ПФ. Мне инспектор говорит, что у нас нет данные сколько Вы получаете.
Спросил зачем Вам это? Они сказали, что нам надо посмотреть сколько я получаю и прочие документы.
Потом ещё спросил, что Вы не в курсе, что работодатель перечисляет взносы и не может быть такого, что ПФ не знает, сколько получает.
И спросил, что если я предоставлю справку о доходах, то моя пенсия ещё снизит или повысит, но они мне отказали отвечать.
Для чего им это надо такая информация? Есть ли подозрения, что ПФ хочет ещё снизить мой размер пенсий?
Я пока отказался предоставить ПФ документы. Считаю, что всё это подозрительно.
Но мне непонятно одно, если проверка проводится именно в плане ФСД, все данные они самостоятельно запрашивают и проверяют по льготам в соцзащите в том числе и электронным запросом и них с ними общая база, а по работодателем они также могут видеть производит за Вас уплату работодатель или нет что и подтвердит работу.
В общем до конца не совсем понятно, требование предоставить такие документы должно быть обоснованно с ссылкой на законодательство, хотелось бы посмотреть это письмо, если сможете выложите его для обозрения.
ФСД я не получаю, а вот денежную компенсацию за коммунальные услуги я получаю, но насколько я знаю, что ПФ не может уменьшить или урезать мне компенсацию за коммунальные услуги. В письме было написано. Уважаемый Лев Петрович… для предоставления документы (паспорт, справка о доходах, справка МСЭ, выписка из домовой книги) для установления иждивенца и на этом всё.