Как вернуть в магазин товар, который не понравился?

Могу ли вернуть товар если он мне не понравился...оказался не нужен... нет уже надобности купленной вещи...прошло 5 дней с покупки..чек,упаковка всё есть

, Линуза, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Могу ли вернуть товар если он мне не понравился… оказался не нужен… нет уже надобности купленной вещи… прошло 5 дней с покупки… чек, упаковка всё есть

Линуза

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» можно обменять товар на аналогичный

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. И только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.