Здравствуйте Евгений.
Вопрос. Организации обязательно трудоустраивать специалиста по БДД, соответствующего всех вышесказанных параметрам
Это уже решать вам как потенциальному работодателю, это желательно иметь такого сотрудника в своем штате но не запрещены и иные варианты, при этом он должен отвечать профессиональным и квалификационным требованиям указанным в Приказе Минтранса
от 28 сентября 2015 года N 287
Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минтранса России от 28 сентября 2015 года N 287
1. Утвердить прилагаемые Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
16. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляются следующие профессиональные и квалификационные требования:
16.2. Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, должен уметь:
16.3. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
http://docs.cntd.ru/document/4...
Понятие — работникам, подразумевает оформление трудовых правоотношений, так как именно в рамках этих правоотношений одна из стороны является работником, другая работодателем, в целях выполнения работником именно трудовой функции.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)
или можно заключить с другой организацией договор о предоставлении сотрудника или договор возмездного оказания услуг с физ.лицом (Заказчик и Исполнитель) о предоставлении работника БДД.
Заемный труд прямо запрещен действующим трудовым законодательством.
ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
между тем, исключение составляют основания предоставления персонала предусмотренные
ТК РФ Глава 53.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ,
НАПРАВЛЯЕМЫХ ВРЕМЕННО РАБОТОДАТЕЛЕМ К ДРУГИМ ФИЗИЧЕСКИМ
ЛИЦАМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПО ДОГОВОРУ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ТРУДА РАБОТНИКОВ (ПЕРСОНАЛА) - http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 341.1. Общие положения
Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников
Т.е. если это будет конкретная специализированная организация которая осуществляет деятельность по предоставлению труда работников (персонала) в той или иной сфере деятельности, с такой договор заключить не запрещено.
Как правильно сделать? Поступить?
Вариантов на самом деле несколько:
— прием основного работника в штат;
— прием работника по внешнему совместительству;
— возложение данной работы на работника находящегося в штате если он отвечает всем необходимым требованиям:
это можно оформить как выполнение дополнительной работы в рамках совмещения, путем оформления допсоглашения в основному трудовому договору вынесением приказа с которым работника знакомят под роспись, при этом работу по совмещаемой должности он выполняет наряду с работой по основной должности
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
http://www.consultant.ru/docum...
либо как внутреннее совместительство по отдельному трудовому договору
т.е. ваш работник принимается на новую должность как внутренний совместитель путем заключения с ним отдельного трудового договора, при этом работу он осуществляет в свободно от основной работы время и не более 4 часов
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
http://www.consultant.ru/docum...
на мой взгляд совмещении более подойдет учитывая вашу сферу деятельности.
— заключение договора о предоставлении работника со специализированной организацией.
В таком случае возможно ли трудоустройство по внешнему совместительству? На 0,5 или 0,25 ставки ..?