Как в данном случае подать на алименты и последствия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. С мужем развелась 8 лет назад, он не платит алиенты. Подать на него в суд не могу т.к. он гражданин Украины, хотя живёт уже около 5 лет в России. Что делать?

, Виктория, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что мешает вам подать заявление в суд или получить исполнительный лист, если решение суда о взыскании алиментов уже есть? Граждане Украины несут те же обязанности. что граждане России или других государств. Согласно статьи 163 Семейного кодекса

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Так что вы можете подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление  о взыскании алиментов на общих основаниях. Затем получить исполнительный лист или судебный приказ и передать его для исполнения в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Воронеж
А имеют ли судебные приставы взыскать задолженность с него? Ведь он на территории РФ является гражданином Украины.

Конечно, главное найти его или его имущество (банковские счета, например)