Какие права на квартиру у родственников?

Здравствуйте!

У меня есть квартира в собственности. Я живу с пожилой мамой.Мы обе прописаны здесь. Ещё есть две сестры, которые в квартире не живут и не прописаны.Отношения у нас плохие.

В случае, если с мамой что- то случится, какие права на квартиру имеют сёстры? Не оставят ли они меня без жилья? У меня есть инвалидность 2 группы.

C уважением, Татьяна Чернышева

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если собственность у Вас с мамой долевая, то в таком случае если сёстры родные, то после смерти мамы они будут наследницами первой очереди и наравне с Вами будут наследовать долю мамы в квартире.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лишить вашей доли в праве собственности они Вас не могут.

Однако при вступлении в права наследства они вправе пользоваться квартирой, то есть могут заехать жить в неё, а также распоряжаться квартирой, то есть вправе продать или подарить свои доли.

Но если Вы единоличный собственник, то с квартирой они сделать не вправе ничего.

С уважением, Гриневич Анна.