Добрый день!
Вам необходимо устанавливать — сервитут.
Частный сервитут – это обременение, устанавливаемое в пользу третьего лица, которое дает ему право пользоваться участком земли или его частью, которая ему не принадлежит.
ЧастныЙ сервитут может быть установлен в добровольном и принудительном порядке (через суд).
Вы можете попросить об установке сервитута в следующих случаях:
для обеспечения прохода по чужому участку;
для проезда транспорта;
для проведения системы водоснабжения, ЛЭП, канализации;
в других ситуациях, когда без использования участка невозможно решить поставленные задачи.
Вам необходимо договориться с соседом предложить ему сумму компенсации, если не согласиться то оращаться в суд.
Предлагать необходимо в письменном виде, на своем экз. получить от соседа подпись — расшифровку подписи и дату получения предложения оформить сервитут — если откажеться принимать — то отправьте заказным письмом с описью ценного вложения.
Спасибо за подробный ответ, мы пытались с ним договориться, но он сказал, что напишет на нас заявление и вызовет нас в суд. Какое наказание нам может быть за земельные работы на чужом участке и можно ли решить вопрос о сервитуте во время слушания дела? Или лучше заранее написать ему предложение сервитута?
Лучшее заранее ему сделать предложение о заключение сервитута — указать сумму компенсаций — если добровольно не договоритесь обращайтесь Сами в суд.