Использование в качестве доказательства видео при обращении в полицию
Работала в магазине, как то просматривали камеру увидели как моя напарница подошла к чужой кассе и взяла отдуда деньги, чуть попоже она подложила их в холодильник объясняя тем что не чайно прихватила когда меняла а сказать побоялась, напарница сказала что напишет заявления в полицию а видео съемка будет как доказательство?
, женя, г. Москва
Станислав Лутошкин
Добрый вечер!
напарница сказала что напишет заявления в полицию а видео съемка будет как доказательство?женя
Согласно действующему УПК РФ, доказательствами являются:
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Таким образом имеющаяся видеозапись будет основным доказательством для привлечения к ответственности. Но тут возникает момент по поводу компетенции сотрудников полиции, насколько правильно они смогут её изъять и приобщать к материалам дела.
Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!