Сможет ли меня мама выписать из дома в данном случае?

Мать выгнала из дома год назад и сейчас заставляет меня выписаться из дома и грозит судом если я это не сделаю , может ли она в этом суде выиграть?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана! Если совершеннолетняя, то мать может Вас выписать из дома в судебном порядке, путем подачи иска в суд о снятии Вас с регистрационного учета.Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушения его прав, даже если они не связаны с лишением владения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что мать препятствует Вашему проживанию, то шансов в суде у нее немного.