8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Авиационные перевозки товаров

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли запретить служба авиационной безопасности (САБ) погрузку на борт самолёта посылки со смартфоном, преобретенный на "Алиэкспресс",которую перевозит "Почта России"? Какими нормативными актами и законом это может быть регламентировано?

, Денис Владимирович, г. Норильск

Доброго времени суток Денис Владимирович!

Права и обязанности сотрудников САБ регламентированы 

Приказ Федеральной авиационной службы России от 15.07.1998 N 222 «Об утверждении и введении в действие Типового положения о службе авиационной безопасности авиапредприятия (эксплуатанта) гражданской авиации»

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25-07-2007 104 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДПОЛЕТНОГО И ПОСЛЕПОЛЕТНОГО ДОСМОТРОВ 

В указанных документах не указано о том, что сотрудники САБ могут запретить погрузку посылок. Однако, в соответствии с указанными документами, они имеют право производить досмотр.

Кроме того, на рассмотрении ГосДумы РФ находится законопроект Об аэропортах и аэропортовой дейятельности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги. Ответ продавца: Уважаемый клиент! Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой. Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011. Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было. Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено. Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным. Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос такой мне оформили сотрудники дорожных служб за отсутствие разрешения перевозки пассажиров и
Здравствуйте у меня вопрос такой мне оформили сотрудники дорожных служб за отсутствие разрешения перевозки пассажиров и машину забрали спецстоянку за осмотрение машину и мне сказали что осмотр будет через 15 дней после отсмотрения можно забрать Но я не хочу переплачивать могу ли я забрать машину пораньше. И ещё один вопрос я этого машину брал на под выкуп и я иностранный гражданин я сам могу забрать машину со спецстоянки без участия собственника ?
, вопрос №4969961, Абдалим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация такая, ИП закупал товары на площадке алиэкспресс из России с коммерческого счёта и
Здравствуйте, ситуация такая, ИП закупал товары на площадке алиэкспресс из России с коммерческого счёта и перепродавались на маркетплейсе, товары передвигались из России, доставлялись российскими транспортными компаниями, у ИП имелся склад, таможенные органы выехали с проверкой и изъяли товары, как иностранного происхождения, вручили требования, документы таможне предоставлены, чеки, скриншоты, выписки, кудир, от таможни пока ответа по проверке нет, товар изъяли 26.02.25, проверка таможней должна длиться 2 месяца, но может срок проверки быть продлен до 3 месяцев, но пока ничего нет. По мнению таможни, так как товар иностранный, у конечного покупателя должны быть документы по декларированию товары так ли это?
, вопрос №4967259, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли посадить на свою его машину и как выписать ему путевой лист?
АО наняли ип для перевозки товаров ип на своем машине. можем ли посадить на свою его машину и как выписать ему путевой лист?
, вопрос №4963567, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При увольнении из ВС РФ в 2012 году мне не были выписаны документы на право использования перевозки личного имущества по причине отсутствия бланков
При увольнении из ВС РФ в 2012 году мне не были выписаны документы на право использования перевозки личного имущества по причине отсутствия бланков. В настоящее время появилась необходимость использования этой возможности. Прошу Вас разъяснить у кого надо истребовать это право и куда обращаться. Ведь указанное право может быть использовано независимо от времени прошедшего со дня увольнения с военной службы.
, вопрос №4963250, Михаил, г. Ахтубинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2019