Могу ли я подать декларацию за 2018 год?
Получить налоговый вычет.
Приобретена квартира по договору дду, и оплачена полностью за 2 чека (получена справка о полном погашении) в 2018 году. В собственность квартира зарегестрирована мной ( и получена выписка ЕГРН) после достройки дома, то есть в 2019 году.
Могу ли я подать декларацию за 2018 год, если учесть что договор дду и чеки оплаты за 2018 год?
Алёна
Алена, добрый день! Права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилой недвижимости возникает, в случае с договором долевого участия, с момента передачи такой недвижимости застройщиком по акту приема передачи. В зависимости о даты такой передачи Вы сможете заявить налоговый вычет либо за 2018 либо только за 2019 (и последующие годы). При этом учитываются все понесенные в связи с приобретением данной квартиры расходы вне зависимости от даты их несения