Может ли дедушка решить вопрос с установлением отцовства и назначением алиментов для внучки?

Добрый день. Моя дочь родила ребенка когда училась в институте. Отец учился там же. Узнав что дочь беременна , сбежал служить в армии. Когда вернулся внучке уже был год. Он приехал, пожил с ними год или полтора и снова сбежал к родителям. В свидетельстве о рождении он отцом не вписан так как на момент рождения его не было. Дочь моя гордая, не хочет устанавливать отцовство и тем более подавать на алименты. Вопрос, могу я как дедушка решить вопрос с установлением отцовства и назначением алиментов для внучки? Как это все сделать?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 49 Семейного кодекса определяет, кто может стать истцом по иску об установлении отцовства. Это один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Под иждивением понимают нахождение ребенка на полном содержании лица или получение от него регулярной, систематической помощи, которая является для ребенка основным и постоянным источником существования, это отношения фактического характера (т.е. без юридических оснований — опека и т.п.) по содержанию и воспитанию ребенка.

Так что в принципе вы можете быть истцом, если ребенок находится на вашем иждивении.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

спасибо

Пожалуйста, надеюсь у вас получится. Обращайтесь, если нужна помощь, но заявление простое.