Как быть, если соцзащита требует трудовые договоры?
Для оформелния пособия по уходу за новорожденным ребенком соц.защита требует предоставить трудовой договор или трудовую книжку, по местам работы за предшествующий год, так как есть отчисления в пенсионный. Работал по трудовому договору, так как студент, договор с течением времени потерялся. Сейчас выясняется, что компания вообще ликвидирована, в налоговую декларация не подавалась, а в пенсионном выплаты висят. Сейчас соцзащита грозит отказом, если не предоставим им документы. Скажите, законны ли вообще требования соц.защиты предоставить им трудовые договоры?
Добрый день! Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают одному из родителей по месту работы, а если родители не работают — в органах социальной защиты (ч. 1 ст. 11 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Информация Минтруда России от 25.11.2015).
Работодатели выплачивают пособие при рождении ребенка за счет средств ФСС РФ (ч. 1 ст. 4 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
Для получения единовременного пособия при рождении нужно представить (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):
1)заявление о выплате пособия;
2)справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, а если ребенок родился за пределами РФ — другие документы, подтверждающие факт его рождения;
3)справку с места работы родителя (лей) о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель (ли) не работает — справку из органов соцзащиты.
4)свидетельство о расторжении брака (если работник находится в разводе), а также документ, подтверждающий его совместное проживание с ребенком.
Срок обращения за выплатой единовременного пособия — не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
Исходя из вышеизложенного, требования соцзащиты о предоставлении им трудовых договоров являются незаконными и не обоснованными.