Уплата налога на прибыль и возможность применения вычета к сумме продажи
Здравствуйте. При продаже дачи в договоре была указана цена общая на земельный участок и садового дома (без выделения стоимости каждого объекта). Скажите, при оплате налога на прибыль возможно будет применить какой либо вычет к сумме продажи? Спасибо.
Доброе утро Олег!
На основании части 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса (далее НК) имущественный налоговый вычет предоставляется "в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей". При определении суммы доходов для применения налогового вычета определяется общая сумма проданных объектов, выделять конкретную сумму не надо. Если она больше 1 млн., то подлежит уплате НДФЛ.
Так же в соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 220 НК "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". В некоторых ситуациях выгоднее применять данную налоговую льготу.
В случае возникновения необходимости определить стоимость каждого объекта, Вы имеете право составить с Покупателем расписку, в которой прописать сумму покупки каждого объекта недвижимости. Для налоговой данный документ будет соответствующим.